Препараты от головной боли: Но-шпа, Анальгин, Цитрамон, Спазмалгон, Ибупрофен – что оможет эффективно снять головную боль

Но-шпа является одним из наиболее распространенных и часто используемых спазмолитических средств в педиатрической практике.

Спазмолитические средства – это средства, которые расслабляют гладкую мускулатуру многих внутренних органов, за счет чего снимают избыточный спазм (сокращение) гладкомышечных клеток. Механизмы действия указанных средств различные.

Глубоко вдаваться в подробности мы не будем, а лишь скажем о том, что существуют нейротропные и миотропные спазмолитики. Сложные термины, суть которых мы сейчас объясним.

Механизм действия нейротропных спазмолитических средств заключается в блокаде и нарушении проведения импульсов из нервной системы к мускулатуре. В свою очередь, механизм действия миотропных спазмолитиков заключается в прямом влиянии на гладкомышечные клетки путем изменения биохимических процессов в них.

Как известно, гладкая мускулатура находится во многих органах и системах организма, например, в желудочно-кишечном тракте, мочевыделительной и половой системе, дыхательной системе (в особенности, в бронхах) и других.

Таким образом, спектр действия и показания, при которых возможно применение спазмолитиков, довольно обширные. Одной из наиболее распространенных причин болей является спазм (сокращение) мышечных клеток.

Спазмолитические средства, устраняя спазм, оказывают выраженное обезболивающее действие.

В данной статье мы уделим большое внимание дротаверину, известному под названием «Но-шпа». Расскажем о его формах выпуска, ценовой категории, показаниях и противопоказаниях, дозировках, нежелательных побочных реакциях. Также расскажем о других миотропных спазмолитиках, которые могут использоваться у детей.

Формы выпуска и ценовая категория

Но-шпа выпускается в виде таблеток, а также в ампулах для внутримышечного и внутривенного введения. Дозировка одной таблетки составляет 40 мг дротаверина гидрохлорид. Таблетки имеют желтовато-зеленоватый цвет, горькие по вкусу. На одной из сторон имеется маркировка с надписью «spa». Существуют блистеры по 6, 24 штук.

При более большем количестве используются флаконы с пробкой, которые имеют по 60, 64, 100 штук. Ампулы выпускаются по два миллилитра. Количество дротаверина на 1 мл раствора составляет 20 мг, всего на 2 мл раствора приходиться 40 мг дротаверина гидрохлорид.

Ампулы выполнены из темного стекла, имеют нанесенную точку разлома для удобства в открытии.

Препараты от головной боли: Но-шпа, Анальгин, Цитрамон, Спазмалгон, Ибупрофен - что оможет эффективно снять головную боль

Но-шпа выпускается в виде таблеток и в ампулах.

Препарат доступный в цене. Все зависит от фирмы производителя, но в любом случае но-шпу можно отнести к бюджетным препаратам.

Показания и противопоказания

Наиболее часто но-шпу применяют в детской гастроэнтерологии. Показанием для назначения препарата являются:

  • Заболевания желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Патология указанных органов нередко сопровождается спазмами. К таким заболеваниям можно отнести: воспаление желчного пузыря (холецистит) и желчевыводящих протоков (холангит), желчнокаменная болезнь (калькулезный холецистит, холангиолитиаз, холецистохолангит). Стоит отметить, что при развитии острой колики используют раствор для внутримышечного и внутривенного введения. Но-шпу довольно часто использую при воспалительных заболевания желудка и кишечника: гастрит, язвенная болезнь, энтерит, колит.
  •  Заболевания мочевыделительной системы. Необходимость применения препаратов в данном случаев также связана со спазмами гладкой мускулатуры. К таким заболевания относятся: воспаление почек (пиелонефрит), воспаление мочевого пузыря (цистит), мочекаменная болезнь и др. Стоит отметить, что при развитии почечной колики предпочтение отдается раствору для внутримышечного и внутривенного введения, что позволяет в более короткие сроки добиться желаемой концентрации лекарственного средства в крови.
  • В качестве вспомогательного средства используется в гинекологии при дисменореи. Дисменореей называют патологический процесс, при котором у девушек в дни менструации возникают выраженные боли внизу живота. Помимо болей, девушки часто испытывают тошноту, головокружение, головные боли, вздутие живота, повышение температуры тела и другие симптомы.
  • Довольно часто но-шпу используют в качестве жаропонижающего средства при температуре. Дело в том, что у детей существует два типа лихорадок: «бледная» и «розовая». «Розовая» является более благоприятной. «Бледная» лихорадка сопровождается симптомами нарушения микроциркуляции, что клинически проявляется бледностью и «мраморностью» кожных покровов. Конечности у детей при этом холодные. Отмечается выраженное ощущение холода, озноб. Для того, чтобы устранить такую лихорадку потребуется но-шпа или другой спазмолитик для парентерального (внутривенного или внутримышечного) введения. Помимо анальгина, вводиться раствор дротаверина («Но-шпы») в дозе 0,1 мл на 1 год жизни. Дозировка указанного средства приведена исключительно в ознакомительных целях. Выбор лекарственного средства, а также его дозировка должны производиться лечащим врачом.

Препараты от головной боли: Но-шпа, Анальгин, Цитрамон, Спазмалгон, Ибупрофен - что оможет эффективно снять головную боль

Но-шпу часто используют в качестве жаропонижающего средства.

Как и любое другое лекарственное средство, но-шпа имеет свои противопоказания:

  • Тяжелая печеночная, почечная, сердечная недостаточность.
  • Период грудного вскармливания (лактации).
  • Повышенная чувствительность к действующему веществу и другим вспомогательным веществам, входящих в его состав.
  • Детский возраст до 6 лет. Стоит отметить, что в педиатрической практике данный препарат используют и в более раннем возрасте.
  • Синдром мальабсорбции, связанный с непереносимостью лактозы, галактозы. Мальабсорбция представляет собой нарушение всасывание какого-либо вещества в тонком кишечнике. Как правило, связана с дефицитом вещества или фермента, которые принимают участие во всасывании данного вещества.

Дозировка препарата

Родители часто задаются вопросами: «Можно ли давать но-шпу детям? Сколько давать но-шпы ребенку? Как давать?». Согласно инструкции лекарственного средства, но-шпа применяется у детей в возрасте старше 6 лет. От 6 до 12 лет рекомендуется принимать по одной таблетке (40 мг) 1-2 раза в сутки. У детей старше 12 лет возможно использование по одной таблетке (40 мг) 1-4 раза в сутки.

Как было сказано ранее, но-шпу используют и у детей ранее 6 лет (от 1 года). При этом врачи контролируют состояние малыша.

Оптимальный режим дозирования определяет лечащий врач. Необходимо строго соблюдать соответствие лекарственной формы но-шпы показаниям к ее применению и режиму дозирования.

Препараты от головной боли: Но-шпа, Анальгин, Цитрамон, Спазмалгон, Ибупрофен - что оможет эффективно снять головную боль

Необходимо строго соблюдать показания к применению и режим дозирования.

Нежелательные побочные реакции

Перечислим основные побочные реакции, которые наблюдались при клинических исследованиях:

  • Головная боль.
  • Головокружение.
  • Бессонница.
  • Ощущение сердцебиения.
  • Запоры и тошнота.
  • Аллергические реакции с развитием сыпи, крапивницы, отека Квинке. С проявлениями аллергии у детей, а также способами борьбы с ними вы можете ознакомиться в нашей статье.

Другие спазмолитики, используемые в педиатрии

Помимо но-шпы, в педиатрии используют такие спазмолитики, как:

  • Риабал. Действующем веществом является профиния бромид. Риабал является препаратом выбора у детей раннего возраста.
  • Дицетел.
  • Мебеверин.
  • Папаверин.

Но-шпа является наиболее распространенным спазмолитиком. Как и любые другие препараты, имеет свои показания и противопоказания.

Преимуществом данного лекарственного является наличие пероральных и парентеральных форм, которые позволяют использовать ее в качестве неотложной терапии при многих состояниях у детей.

Не занимайтесь самолечением, при возникновении боли и недомогания у ребенка проконсультируйтесь с педиатром.

Противовоспалительные: какие бывают, как выбрать, какие эффективнее, в каком случае какие принимать – ФОРМА

Препараты от головной боли: Но-шпа, Анальгин, Цитрамон, Спазмалгон, Ибупрофен - что оможет эффективно снять головную боль

07.09

17629 Павел Дубровный, клинический психолог

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) – одна из самых распространенных групп лекарств. Они используются практически везде: в неврологии, ревматологии, терапии, гинекологии, хирургии и анестезиологии.

Многие противовоспалительные можно купить без рецепта, поэтому они так популярны в домашней практике и часто применяются без назначения врача.

Рассказываем как они работают, как их использовать и как понять, какое именно противовоспалительное нужно.

Независимо от группы и формы выпуска, НПВС всегда имеет три фармакологических эффекта: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Чтобы понять механизм действия, нужно кое-что знать о воспалении и боли.

Воспаление – это последовательное выделение химических веществ. Одно из них – циклооксигеназа первого и второго типа (ЦОГ-1 и 2), которая играет ключевую роль в синтезе простагландинов, активных веществ, которые расширяют местные сосуды, вызывают отек, боль и повышают температуру, то есть развивают типовые признаки воспаления.

Физиологическое действие НПВС заключается в том, что они блокируют выработку циклооксигеназы, тем самым не дают простагландинам синтезироваться и вызвать реакции воспаления. Либо, если оно уже есть, НПВС подавляют его. 

По воздействию они бывают трех видов:

  1. Неселективные – блокируют преимущественно ЦОГ-1, в меньшей степени ЦОГ-2: аспирин, индометацин, диклофенак, парацетамол, ибупрофен, напроксен;
  2. Селективные – блокируют в основном ЦОГ-2, но и частично ЦОГ-1: нимесулид, мелоксикам, этодолак;
  3. Высокоселективные – блокируют только ЦОГ-2: целекоксиб, рофекоксиб, вальдекоксиб.
Читайте также:  Дрожательный паралич: причины и симптомы. Диагностика и лечение джексоновского паралича в Москве по доступным ценам

Это принципиальное и важное в клинической практике разделение. Дело в том, простагландины – это не только воспалительные вещества, но еще и фактор защиты желудка: там они снижают секрецию кислоты и увеличивают продукцию слизи. 

Получается, что при применении неселективных НПВС подавляется выработка не только «воспалительных» простагландинов, но еще и физиологических в желудке, из-за чего нередко возникают побочные эффекты: боль в животе, тошнота, диарея, вздутие, вплоть до язвы и желудочного кровотечения. Именно поэтому врачи, назначая неселективные препараты, подчас добавляют в курс блокаторы протонного насоса (например, омепразол), которые снижают секрецию желудочной кислоты и защищают желудок от вредного действия НПВС.

«Частый побочный эффект противовоспалительных – эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ. К счастью, у врача достаточно средств, чтобы свести к минимуму повреждение желудка, – делится опытом невролог GMS Clinic Сергей Макаров.

При курсовом приеме НПВС для лечения, например, обострения боли в спине, пациентам с риском развития побочных эффектов назначают ингибиторы протонной помпы — средства, которые уменьшают выработку соляной кислоты в желудке.

Для предотвращения повреждения желудка необходим дополнительный прием ингибиторов протонной помпы утром за 30 мин до завтрака. Курс приема обычно определяется лечащим врачом».

Любой НПВС может быть потенциально токсичен, особенно при хронических заболеваниях печени, почек и сердечно-сосудистой системы.

Также вероятность осложнений увеличивается при бесконтрольном приеме – без назначения и наблюдения врача, и при превышении дозы и длительности применения, которые указаны в инструкции.

Чтобы прием противовоспалительных не повредил организму, он должен быть согласован с лечащим врачом, который знает о хронических патологиях пациента.

Какие бывают

Их выпускают в таблетках, капсулах, суппозиториях, суспензиях, растворах для инъекций, мазях и гелях.

Каждая из форм предназначена для чего-то конкретного, например, мазь – для лечения растяжения связок, инъекцию – когда нужна «ударная» доза, таблетки и капсулы, например, при лихорадке или умеренном болевом синдроме, а суппозитории, или «свечи», при воспалительных заболеваниях прямой кишки и женских половых органов, или когда из-за тошноты и рвоты нет возможности принять таблетку.

От формы выпуска также зависит скорость достижения максимальной концентрации действующего вещества в крови, то есть то, как быстро лекарство подействует и окажет клинический эффект. Быстрее всего действуют инъекции для внутривенного, внутрисуставного и внутримышечного введения – высокая концентрация достигается в течение 15-30 минут.

Далее по скорости всасывания идут суппозитории. Их преимущество в том, что они довольно быстро попадают в общий кровоток, всасываясь через слизистую оболочку толстой кишки, и, кроме того, частично минуют метаболическую обработку в печени. Эффект можно ожидать через 30 минут после использования.

Затем идут лекарства с пероральным применением (те, которые нужно запивать водой): таблетки, капсулы, порошки и суспензии. Сначала они попадают в желудок, а затем проходят через печень. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение часа-двух после приема. 

Предыдущие формы имеют системное действие, поскольку попадают в общий кровоток.

Средства для наружного применения (мазь и гель), в отличие от них, обладают локальным эффектом, то есть действуют только в месте нанесения и в очень малой степени всасываются в кровь.

При этом мазь – одна из самых безопасных лекарственных форм, побочные эффекты которой ограничиваются редкими случаями покраснения, жжения кожи или аллергической реакцией.

Иногда для усиления противовоспалительного, обезболивающего или жаропонижающего эффектов (такое бывает при остром или тяжелом состоянии) НПВС комбинируют с другими лекарствами с похожим эффектом. Например – Анальгин-хинин – сочетание сильного противовоспалительного и классического противомалярийного средства, их физиологические действия взаимоусиливают друг друга. 

Другой известный пример – Цитрамон, содержит два противовоспалительных и кофеин. Как правило, почти все лекарства в виде порошков, которые люди растворяют в теплой воде и пьют при простуде, – это комбинация витаминов, полезных кислот и нескольких НПВС.

«Обычно мы стараемся обойтись минимальным количеством лекарственных средств,  – объясняет Сергей Макаров. – Однако в некоторых случаях для купирования сильной боли оказываются эффективны комбинированные препараты. Часто у пациентов нет возможности попасть к врачу в день возникновения заболевания, а боль вызывает сильный дискомфорт.

В этих случаях возможен прием комбинированных препаратов, где в небольших дозах содержатся разные действующие вещества, что позволяет купировать широкий спектр болевых синдромов вне зависимости от их причины, а также минимизировать риски возникновения побочных эффектов за счет использования небольших доз действующего вещества».

Основная цель нестероидных противовоспалительных – это патологии, которые сопровождаются болью и воспалением:

  • лихорадка
  • воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата – почти все артриты
  • суставные боли
  • подагра
  • послеоперационный болевой синдром
  • болевые синдромы при травмах, дисменорее, почечной колике, мигрени
  • неврологические заболевания с воспалением нервных корешков (радикулопатия, ишиас, люмбаго)
  • головные боли.

Можно ли беременным

По этому вопросу исследователи и врачи нередко спорят. Одни говорят, что, если можно не принимать, то лучше не принимать, другие – что нельзя только после 20 недели беременности, но можно по назначению врача.

«НПВС беременным принимать нельзя, – рассказывает невролог, мануальный терапевт и реабилитолог GMS Clinic Тигран Макичян, – поскольку существует риск негативного влияния на плод (эта группа препаратов может быть токсична), поэтому при болях в спине, например, им назначают ЛФК и мануальное лечение – это эффективные и безопасные методы, которые также снимают боли и напряжение в мышцах».

Есть мнения, что применение больших доз нестероидных противовоспалительных средств на ранних стадиях беременности может увеличить риск выкидыша и врожденных патологий сердца у ребенка.

Однако это лишь предположение и конкретной причинно-следственной связи и статистики нет. Считается, что самый безопасный НПВС во время беременности – это парацетамол (ацетаминофен).

Можно принимать и другие нестероидные противовоспалительные, но только при согласии врача и под его наблюдением.

На что ориентироваться при выборе

Аптечных вариантов настолько много, что очень тяжело выбрать один НПВС, да такой, чтобы он подходил.

Важно помнить, что противовоспалительное – это всегда медикаментозное средство, а потому нужно ориентироваться на назначение врача. Но бывают случаи, когда нет возможности пойти в клинику.

А безрецептурная продажа соблазняет пойти в аптеку, спросить у провизора и купить противовоспалительное без назначения доктора.

Невозможно указать на один единственный препарат, который подходил бы для всех, тем более, если речь идет о самостоятельном применении, без наблюдения врача. Поэтому при выборе противовоспалительного в домашнюю аптечку или для снятия болей лучше ориентироваться на безопасность лекарства и наличие факторов, которые повышают вероятность развития побочных эффектов: 

  • пожилого возраста
  • пептической язвы желудка и язвы двенадцатиперстной кишки
  • желудочных кровотечений в анамнезе
  • острых и хронических заболеваний сердца, легких, печени и почек. 

Людям, у которых есть хоть один пункт из этого списка, вообще не рекомендуется принимать НПВС без консультации у врача.

Вероятность побочных эффектов также повышается, если противовоспалительные принимать одновременно с: 

  • другими НПВС
  • глюкокортикостероидами 
  • мочегонными и антикоагулянтами. 

Если что-то из этого уже активно используется, нестероидные противовоспалительные необходимо применять только имея на это разрешение врача.

«Если брать примеры развитых стран – там в открытом доступе применяют Advil (ибупрофен), так как он является одним из самых безопасных и изученных препаратов этой группы. Я так же стараюсь чаще всего назначать именно его, – делится опытом Тигран Макичян.

При выборе НПВС в первую очередь необходимо ориентироваться на болезни ЖКТ. А так, в идеале, лучше обратиться к своему лечащему врачу, который в курсе ваших заболеваний и сможет подобрать наиболее правильный препарат. Но самому лучше принимать ибупрофен».

Относительно безопасными считаются селективные НПВС, которые в наименьшей степени влияют на стенки желудка. Это выбор тех, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

«При приеме лекарств без назначения врача следует руководствоваться инструкцией по применению, – советует Сергей Макаров.

Существует важное правило, что обезболивающие нужно принимать «по часам», а не «по требованию» Это означает, что необходимо принимать лекарственные средства в зависимости от скорости выведения действующего вещества из крови, а не только в случаях когда возникает боль. Эту информацию можно найти в инструкции по применению в разделе «Способ применения и дозы».

Важно запомнить

  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) три эффекта: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий
  • Существуют неселективные, селективные и высокоселективные НПВС – у них разное влияние на желудочно-кишечный тракт. Это важно при выборе лекарства
  • Есть комбинированные и простые НПВС. Комбинированные – препарат, который содержит несколько противовоспалительных или один НПВС + другие действующие вещества, например, витамины или кофеин. Комбинированные, как правило, действуют сильнее, но и вероятность побочных эффектов тоже выше. Простые – это одно противовоспалительное
  • Применяют при воспалительных заболеваниях и патологиях, сопровождающиеся болевым синдромом
  • НПВС не рекомендуется принимать при беременности без консультации врача
  • При выборе следует ориентироваться на безопасность лекарства и наличие факторов, которые повышают риск побочных эффектов.

Как уменьшить боли во время критических дней

Препараты от головной боли: Но-шпа, Анальгин, Цитрамон, Спазмалгон, Ибупрофен - что оможет эффективно снять головную боль

Ощущая боли при менструации, многие женщины переносят их крайне тяжело. Во время болезненных критических дней раздражает буквально все. Боли при менструации имеют свои различные причины. К слову сказать, данное явление в медицине получило свое название – альгоменорея.

С чем связана альгоминорея?

В чем же заключается причина боли при менструации? На самом деле болезненные критические дни могут быть связаны с гинекологией: аномальное развитие и положение матки, заболевания, сопровождающиеся воспалением, дисбаланс гормонов, эндометриоз, недостаточное количество магния и кальция, наличие спирали, а так же фибромиома матки, как следствие аборта.

Во время критических дней в организме женщины вырабатывается особое вещество под названием простагландин, которое в свою очередь провоцирует сокращение матки, спазмы артерий и ишемию тканей. Именно по этой причине, женщины могут испытывать головную боль, тошноту, озноб и другие неприятные симптомы.

Стоит сказать, что сильные боли при менструации пройдут только после ее окончания, но уменьшить проявления синдрома можно.

Как уменьшить болевые ощущения?

  • Во время критических дней ваше тело и организм должны находиться в постоянном покое. Избавьте себя как от физических, так и от моральных нагрузок;
  • Что касается рациона, то во время критических дней не рекомендуется употреблять острую и соленую пищу. Лучше всего есть как можно больше овощей и фруктов, а так же шоколад в умеренных количествах;
  • Помимо всего перечисленного, улучшить состояние помогут специальные упражнения. Лягте так чтобы ваши стопы и ягодицы уперлись в стену. В таком положении необходимо оставаться 5 минут. Встаньте на коленки и локти, опустите голову. В такой позе постойте примерно 2 минуты;
  • Хорошим средством для снятия боли при менструации является чай с добавлением ромашки, шалфея, мелиссы или иных трав, которые успокаивают нервную систему и сводят к минимуму болевой синдром;

Препараты, помогающие уменьшить менструальную боль

С болями при менструации помогут справиться различные таблетки. К данным препаратам можно отнести Но-шпа, Спазмолгон, Баралгин, а так же Спазган.

В настоящее время подробное изучение патогенеза боли позволило специалистам сделать вывод о том, что облегчить менструальную боль под силу таким препаратам как Ибупрофен, Нимесил и т.д. Для получения положительного эффекта, прием перечисленных лекарств необходимо начинать за пару дней до начала менструации, для того чтобы предотвратить выработку простагландинов.

Существует огромное количество лекарственных средств, которые способны уменьшить боли при менструации. Но в любом случае перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом, который изначально сможет правильно установить причину и назначить соответствующее лечение.
 

Таблетки от мигрени

Булгаковский Понтий Пилат, изнуряемый приступами гемикрании, был уверен, что спасения от головной боли, которая распространяется на полголовы, нет никакого.

К счастью, с тех пор многое изменилось, и спасение от мигрени-таки появилось.

Какие средства относятся к антимигренозным анальгетикам и как их подбирать — об этом пойдет речь в последней статье цикла, посвященного обезболивающим препаратам.

Не просто головная боль

Головная боль может иметь различное происхождение, и, собственно, от него и зависит подбор препарата. О механизме развития мигренозной головной боли специалисты спорят до сих пор.

Точно известно, что во время приступа расширяются сосуды головного мозга, вследствие чего приток крови к нему увеличивается.

Именно поэтому страдальцы, которые пытаются остановить приступ мигрени с помощью популярных спазмолитиков, например Спазмалгона, получают в результате еще более выраженный болевой синдром. Ведь спазмолитики способствуют расширению сосудов, в том числе и головного мозга, а значит, действуют заодно с мигренью, а не против нее!

Не нужно пытаться избавиться от мигрени с помощью комбинированных средств, содержащих папаверин (Андипал), дротаверин (Но-шпалгин или Но-шпа) и другие спазмолитики.

Они вряд ли помогут, а если и дадут облегчение, то ненадолго. Тем, кто периодически сталкивается с приступами мигрени, нужно обратить внимание на триптаны и препараты, содержащие эрготамин.

Именно они относятся к целевым антимигренозным средствам.

Триптаны: «правильное» действие на сосуды

Подгруппа антимигренозных анальгетиков под названием триптаны еще очень молода: первый ее представитель, суматриптан, увидел мир в 1991 году. И все же за четверть века он успел прославиться и стать золотым стандартом лечения мигрени.

Механизм действия триптанов направлен непосредственно на процесс, который запускает болевой синдром. Препараты этой группы взаимодействуют со специальными рецепторами, расположенными в сосудах мозга, что приводит к их сужению.

Таким образом, прямой обезболивающей активности, свойственной традиционным анальгетикам, триптаны не проявляют, и все же они работают. Этот факт еще раз доказывает, что мигрень — не обычная головная боль, которую можно запросто утихомирить парацетамолом или аспирином.

Кроме суматриптана в России зарегистрированы и другие препараты группы триптанов. Их легко «вычислить» среди лекарственного разнообразия — международные названия этих средств всегда заканчиваются на -триптан: наратриптан, фроватриптан, элетриптан.

Все триптаны действуют одинаково, однако результаты воздействия могут быть различными в зависимости от индивидуальной восприимчивости человека. Добавлю, что триптаны наиболее эффективны, если принимать их на ранних стадиях мигрени, в самом начале приступа. Через 2 часа после первого приема дозу можно повторить, чтобы «закрепить» результат.

Алкалоиды спорыньи

На некоторых злаковых культурах, например на пшенице или ржи, любит поселяться гриб-вредитель — спорынья. Он вырабатывает большое количество токсичных веществ — алкалоидов, которые в низких дозах способны оказывать самые разнообразные эффекты на организм человека.

Широкое применение в медицине нашел эрготамин. Он, так же как и триптаны, взаимодействует с рецепторами, сужающими сосуды в мозге, да к тому же проявляет прямой сосудосуживающий эффект на сосудистые гладкие мышцы. В связи с этим препараты эрготамина широко используются в качестве антимигренозных анальгетиков.

Однако если вы начнете искать в аптеках лекарство под названием «эрготамин», вас ждет разочарование. Эрготамин относится к так называемому списку А, в который входят наркотики и яды, и продается исключительно по особым рецептам врача, снабженным множеством печатей и подписей.

Гораздо более доступны комбинированные препараты, содержащие алкалоиды спорыньи, например Номигрен. В его состав входит комплекс из эрготамина (0,75 мг), анальгетика, спазмолитика, противорвотного и кофеина. Однако же Номигрен имеет солидный перечень противопоказаний и побочных эффектов.

Российская промышленность выпускает еще один антимигренозный анальгетик с эрготамином — Кафергот. Помимо 1 мг алкалоида спорыньи он содержит кофеин, который усиливает действие основного компонента.

Следует помнить один важный аспект, касающийся препаратов, в состав которых входят алкалоиды спорыньи. Эрготамин и его соли (в частности, эрготамина тартрат) стимулируют сокращение матки, поэтому они категорически противопоказаны при беременности.

Так что же выбрать?

Как видим, препаратов для лечения приступа мигрени не так уж и мало. На каком же из них стоит остановить выбор? Ответ на этот вопрос зависит от тяжести головной боли — существует даже так называемая стратификация антимигренозных препаратов по силе обезболивающего эффекта.

При умеренных приступах рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты НПВП (например, парацетамол, ибупрофен, кетопрофен) или любой из триптанов. Если при мигрени возникает тяжелая головная боль, лучше остановиться на триптанах или средствах, содержащих эрготамин.

Если же ситуацию можно назвать очень тяжелой, выбор сужается до эрготамина или опиодных анальгетиков. Замечу, что последний вариант, учитывая строгости отечественного здравоохранения в сфере оборота опиоидов, в российской действительности практически невозможен.

И тем не менее, несмотря на четкое разделение антимигренозных средств по эффективности, каждый случай индивидуален. А значит, каждый больной вместе со своим врачом должен подбирать свою личную схему купирования мигренозной боли.

  • Марина Поздеева
  • Фото thinkstockphotos.com
  • Товары по теме: [product](Парацетамол), [product](Ибупрофен), [product](Кетопрофен), [product](Кофетамин), [product](Суматриптан), [product](Имигран), [product](Рапимед), [product](Сумамигрен), [product](Амигренин), [product](Релпакс)

Спазмалгон таблетки : инструкция по применению

При приеме высокой дозы препарата немедленно обратитесь к врачу!

Симптомы передозировки: При острой передозировке препарата были выявлены следующие симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, острая почечная недостаточность; со стороны нервной системы – головокружение, сонливость, судороги; гипотензия и тахикардия. При приеме очень высоких доз препарата может наступить выпадение рубазоновых кислот и, как следствие, окрашивание мочи в красный цвет.

Лечение: Специфического антидота для метамизола нет. При передозировке следует немедленно прекратить прием препарата и предпринять меры для его быстрого выведения из организма – провести первичную детоксикацию (например, вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь).

  • При появлении симптомов передозировки немедленно обратитесь к врачу!
  • Если Вы пропустили прием Спазмалгона
  • Не принимайте удвоенную дозу для компенсации пропущенной. Примите препарат во
  • 6 время следующего регулярного приема.
  • Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, связанные с применением этого препарата, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.
  • Побочные реакции
  • Как любой лекарственный препарат, Спазмалгон может вызвать побочные реакции, хотя они проявляются не у всех.
  • Частота возникновения побочных реакций определяется следующим образом:
  • очень частые (≥ 1/10), частые (≥ 1/100 до < 1/10), не часто (≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (≥ 1/10000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10000), с неизвестной частотой (из существующих данных не может быть сделана оценка).
  • Со стороны крови и лимфатической системы:
  • редкие: лейкопения;
  • очень редкие: агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • частота возникновения неизвестна: апластическая анемия, панцитопения.

Существуют единичные сообщения возможного повышения риска развития агранулоцитоза ввиду применения препарата в течение более одной недели. Данная реакция не зависит от дозировки и может возникнуть на любом этапе терапии.

Она проявляется в повышении температуры тела, ознобе, боли в горле, жалобах на затрудненное глотание, а также в воспалительных процессах в области рта, носа, глотки и гениталий или ануса. Однако эти признаки могут быть минимально выражены у пациентов, получающих терапию антибиотиками.

Увеличение лимфатических узлов или воспаление селезенки могут быть незначительно выражены или полностью отсутствовать. Скорость оседания эритроцитов существенно увеличена, содержание гранулоцитов значительно сокращается или полностью отсутствует.

Как правило, но не всегда, показатели гемоглобина, содержания эритроцитов и тромбоцитов остаются в норме.

Для выздоровления решающее значение имеет оперативная отмена лекарственного средства.

В связи с этим настоятельно рекомендуется немедленно отменить прием препарата и не дожидаться результатов лабораторно-диагностических исследований, в случае неожиданного ухудшения общего самочувствия, отсутствия динамики снижения температуры тела или в случае ее повторного повышения, а также ввиду проявления 7 изменений слизистой оболочки, прежде всего полости рта, носа и глотки.

  1. В случае проявления панцитопении следует немедленно прекратить терапию и провести контроль развернутого анализа крови до нормализации состояния.
  2. Со стороны иммунной системы:
  3. редко: анафилактоидные и анафилактические реакции*;
  4. очень редко: синдром анальгетической астмы.
  5. У пациентов с синдромом анальгетической астмы проявляются выраженные реакции непереносимости, как правило, в форме астматических приступов.
  6. Частота возникновения неизвестна: анафилактический шок*.

*Реакции проявляются в основном в форме кожных реакций и реакций слизистой оболочки (например, зуд, жжение, покраснение, крапивница, отеки), диспноэ и – реже – жалобы на желудочно-кишечные расстройства.

Легкие реакции подобного рода могут перерасти в более тяжелую форму генерализованной крапивницы, тяжелого ангионевротического отека (также области гортани), тяжелого бронхоспазма, нарушения сердечного ритма, быстрого снижения артериального давления (также иногда с предшествующим повышением артериального давления), острой дисфункции кровообращения (шока).

  • Ввиду этого следует немедленно отменить лечение препаратом в случае проявления кожных реакций.
  • Со стороны кожи и подкожной жировой ткани:
  • не часто: фиксированная лекарственная экзантема;
  • редко: высыпания (например, макулопапулезная экзантема);
  • очень редко: синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз.
  • Со стороны пищеварительного тракта: дискомфорт, сухость во рту, запор, обострение гастрита и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: пальпитация, снижение артериального давления, тахикардия, нарушения сердечного ритма, синдром Коуниса.

Не часто: гипотензивные реакции во время или после применения, возможно, вызванные фармакологическим действием лекарственного средства и не сопровождающиеся иными признаками анафилактоидной или анафилактической реакции. Реакция подобного рода 8 может стать причиной значительного острого снижения артериального давления.

Также на фоне гиперпирексии, в зависимости от дозировки, может развиваться критическое острое снижение артериального давления без проявления других симптомов реакции непереносимости.

Со стороны почек и мочевыделительной системы:

очень редко: резкое снижение функции почек, при этом очень редко может развиваться протеинурия, олигурия или анурия и/или острая почечная недостаточность; острый интерстициальный нефрит. Существуют сведения об окрашивании мочи в красный цвет, что, возможно, вызвано наличием низкой концентрации безвредной рубазоновой кислоты в метаболитах метамизола.

Прочие: нарушение зрения, гепатит, уменьшение потоотделения, головокружение.

Если какая-либо побочная реакция станет серьезной, или у Вас отмечаются побочные реакции, не описанные в данном листке-вкладыше, пожалуйста, обратитесь к Вашему врачу или фармацевту.

Что помогает от головной боли при вегетососудистой дистонии

Вегетососудистая дистония, как правило, сопровождается головными болями при изменении погоды или после переутомления, от жары или от холода. Утренние головные боли обычно связаны с кардиоваскулярными проявлениями дистонии.

Если человек с ВСД просыпается внезапно, по будильнику, или резко вскакивает с кровати, то рискует заработать на весь день пульсирующую боль или тяжесть в голове. Сложность состоит в том, что найти подходящее лекарство в этих случаях удается не всем.

Даже при одном и том же диагнозе причины головной боли у разных людей могут быть различны, и определяются клинической формой вегетативной дисфункции. А для того, чтобы воздействовать на симптом, нужно понимать, что его вызывает.

Чем вы лечите головную боль?

Чаще всего в качестве лекарства от головной боли используют нестероидные противовоспалительные средства. Простой анальгин прекрасно работает, если голова разболелась при ОРВИ или от усталости.

Также многим помогают препараты, которые снимают спазм гладкой мускулатуры: Но-шпа, Папаверин. При головной боли напряжения, остеохондрозе шейного отдела позвоночника эти препараты нередко очень эффективны.

Но что делать тем, кто страдает вегетососудистой дистонией?

Обычные «таблетки от головы» при ВСД помогают плохо. Даже если вам удастся унять боль на какое-то время, она вскоре снова вернется. Ведь ее причина – вегетативная дисфункция – никуда не делась. Принимая таблетку анальгина, вы просто заглушаете симптом, никак не влияя на само расстройство.

Какого характера ваша дистония: кардиоваскулярного, психогенного, астеновегетативного? В следующий раз таблетка может не подействовать, и вы будете искать новое, более сильное, обезболивающее лекарство, принимать его чаще и в большем количестве.

Это привычная многим ситуация, но поступая так вы наносите вред своему здоровью.

Что поможет от головной боли при дистонии?

Попытки избавиться от симптомов без комплексного подхода к проблеме ВСД малоэффективны, поэтому необходимы лекарства, которые будут воздействовать на саму причину ВСД.

Острую боль можно заглушить обезболивающим, но при этом ненужно забывать про средства, которые помогут вам забыть о приступах надолго, средства, улучшающие обмен в нервной ткани и миокарде, созданные из родственных организму аминокислот.

Препараты Элтацин® и Глицин являются основными для лечения ВСД. Применяя их одновременно, вы мягко и естественно снимаете симптомы вегетососудистой дистонии, улучшая общее состояние организма.

Элтацин® состоит из глутаминовой кислоты, цистина, глицина – аминокислот, которые при нормальных условиях непрерывно синтезируются в организме. При вегетативной дисфункции этот механизм нарушен, и поступление аминокислот извне может обеспечить процессы регенерации и окисления. Глицин является основной защитной аминокислотой для нервной системы.

Прием Глицина вместе с Элтацином® рекомендуют в случае регулярных головных болей при ВСД, особенно в условиях хронического стресса и переутомления на работе.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector